Прямая осанка - профилактика остеохондроза и залог успеха в карьере

В настоящее время очень много людей сталкивается с хроническими болями в спине, даже не подозревая о том, что причиной всех их бед является остеохондроз. Когда происходит разрушение межпозвонковых дисков и позвоночник деградирует этот процесс и называется остеохондроз. Наиболее распространённым принято считать поясничный остеохондроз, вызывающий боль в нижних конечностях, боли в голове и руках вызывает шейный остеохондроз, а дискомфорт внутренних органов, грудной.

Механизм возникновения боли можно описать так: выпячивание межпозвонковых дисков, в случае их перезагрузки. Спинной мозг, сосуды и нервные окончания расположены вокруг межпозвоночного диска. К возникновению боли приводит грыжа диска позвоночника, затрагивая какое либо нервное окончание, вызывает воспаление.

Основная причина возникновения остеохондроза до сих пор точно не установлена, но в медицине существует несколько гипотез:

  • нарушение обмена веществ;
  • недостаточное физическое развитие;
  • генетическая предрасположенность и д.р.
Независимо от возраста и уровня физической подготовки человек имеет одинаковые шансы получить развитие остеохондроза. Таким образом, сложно определить однозначное лечение, лекарственные препараты или оперативное вмешательство.

Для снижения нагрузки на позвоночник и профилактики остеохондроза нужно придерживаться нескольких правил:

  • не поднимать непосильно тяжелых предметов;
  • умеренные физические нагрузки;
  • плавание;
  • держать спину ровно.
Также нужно отметить что прямая осанка может явиться залогом успеха в карьере. Думали ли вы когда-нибудь о том, что сидя на стуле с прямой спиной, вы не только поддерживаете позвоночник в отличном состоянии, но и улучшаете свои умственные способности? Ученые доказали, что прямая осанка придает уверенности в себе и позволяет более точно выражать свои мысли и идеи.

Когда человек держит спину прямо, он не только производит хорошее впечатление на окружающих, но и улучшает свои мыслительные процессы.

Ученые одного из университетов Огайо в США провели исследование, в котором участвовали студенты. Перед молодыми людьми была смоделирована ситуация собеседования при приеме на работу. Им давали задание назвать три положительных и отрицательных качествах, которые могут повлиять при приеме на работу.

Результат эксперимента показал, что студенты, которые во время испытания сидели с прямой спиной, оказались более уверенными в своей профессиональной пригодности, быстрее и увереннее отвечали на вопросы, называя выгодные для будущей работы личностные качества. Напротив, те, кто принял во время собеседования небрежную позу, были неуверенны в себе, им нужно было больше времени для того, чтобы сосредоточиться и ответить на вопросы.

Но ученые отмечают, что для того, чтобы прямая осанка помогла нам достичь успехов в карьере и личной жизни, необходимо, чтобы такая поза была естественной для человека, то есть ходить и сидеть с прямой спиной нужно не только во время собеседования, но и в повседневной жизни.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта