Как ухаживать за зрелой кожей?

Каждой женщине хотелось бы иметь красивую и здоровую кожу, не прилагая для этого никаких усилий, такое бывает наверное только у двадцатилетних девушек, да и то не все из них довольны собой. Что же говорить о дамах старшего возраста, зрелая кожа которых требует особого ухода и внимания.

С возрастом кожа становится более восприимчивой к воздействиям окружающей среды, это происходит из-за того, что в силу естественных причин она истончается и к ней нужно быть внимательнее. Не следует злоупотреблять курением, доказано, что из-за этого она старится быстрее в четыре раза, появляется вялость и серый цвет лица.

Активные солнечные лучи ускоряют старение кожи: ультрафиолетовые лучи, проникая в нее, высушивают и разрушают коллагеновые и эластичные волокна. В результате она становится сухой и появляются морщины на лице. Недостаток жидкости также очень вредит, когда организму ее не хватает, опустошаются запасы внутри тканей, которые определяют ее эластичность. В итоге появляются морщинки и складки, ухудшается структура.

Придерживаясь основных принципов по уходу за кожей можно существенно отодвинуть время ее увядания. Огромная роль в поддержании здоровья зрелой кожи отводится питанию и увлажнению: пару раз в неделю необходимо пользоваться питательными масками. Следует отказаться от использования мыла, по утрам лучше ополаскивать лицо прохладной водой, а вечером использовать специальное молочко.

Зрелая кожа очень восприимчива к стрессам и бессоннице, в этом случае не следует недооценивать целительные свойства сна. Благоприятное воздействие оказывают и витаминизированные питательные кремы, которые делают ее гладкой, упругой и повышают степень ее сопротивляемости негативному влиянию внешней среды.

Конечно, остановить естественное старение мы не в состоянии, однако придерживаясь нехитрых советов по уходу за зрелой кожей вы сможете сохранить свою молодость и привлекательность еще на долгие годы.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта